Главная » Строительство и ремонт
« 1 2 3 4 »
Алмазное бурение. История развития инструмента.

Алмазное бурение. История развития инструмента.

Историкам наших дней доподлинно известно, что еще  около 6000 лет назад древние жители Египта использовали при создании пирамид инструменты из бронзы, которые оснащались наконечниками или насадками из драгоценных камней, в том числе и алмазов. Но, к сожалению, уже изобретенные и используемые, в те давние времена принципы алмазного бурения были забыты и не применялись долгие века. И лишь в 1863 году швейцарский часовщик Лоше, которого наняло правительство как ... Читать дальше »

Монтажная пена – утеплитель № 1.

Монтажная пена – утеплитель № 1.

Монтажная пена или вспененный полиуретан - это, на сегодняшний день, самый применяемый и узнаваемый теплоизоляционный материал, который, из-за доступности и удобства применения широко используется не только строителями в Москве и Московской области, но и по всей России.

Проблема теплосбережения всегда стояла остро в нашей северной стране, особенно в холодное время года. Во времена развитого Социализма в качестве утеплителя, ска ... Читать дальше »

Какие бывают виды рольставней

Какие бывают виды рольставней

Если говорить коротко, рольставни — это конструкция, состоящая из двух направляющих, расположенных по вертикали, по которым движется роллетное полотнище, выполненное из алюминиевых ланелей. В основном рольставни в магазинах и финансовых учреждениях. Однако на сегодняшний день этими изделиями уже интересуются собственники коттеджей, загородных домов и даже квартир. Чтобы устройство работало без поломок и не доставляло хлопот, важно знать, как выбрать рольстав ... Читать дальше »

Как установить дверной добор

Как установить дверной добор

При строительстве, ремонте, выборе межкомнатных дверей мы стараемся сделать свой выбор исходя не только из практичности, обязательным фактом также является их эстетическая сторона. С помощью правильно подобранной двери можно добавить в интерьер помещения особый, неповторимый стиль. Как выбрать и установить межкомнатную дверь мы описали в другой статье. Здесь же мы подробно изучим вопрос "Как установить дверной добор"

... Читать дальше »

Как установить межкомнатную дверь

Как установить межкомнатную дверь

Среди прародителей дверных конструкций были незамысловатые экспонаты, напоминающие заслонки для входа. Возможно, хозяева древнего жилья считали, что тоже устанавливают двери. Однако после изобретения петель необходимость ежедневно многократно заслонять ими проем окончательно отпала. Сейчас входные и межкомнатные «ограничители» личного пространства монтируют один раз, но на десятилетия. Для осуществления чего владельцы загородной собственности нередко о ... Читать дальше »

Пропитки и антисептики для дерева. Защита и надежность для деревянных конструкций и материалов.

Пропитки и антисептики для дерева. Защита и надежность для деревянных конструкций и материалов.

Применение дерева для различных строительных операций или конструкций и в наше время имеет массу положительных сторон, так как данный материал хорошо пропускает воздух и в тоже время обладает высокой способностью сохранять тепло. К тому же, древесина, в нашей стране, стоит относительно недорого.

Однако этот экологически чистый материал имеет несколько очень больших и неприятных недостатков. Под воздействием высоких температур н ... Читать дальше »

Наливные или полимерные полы. Преимущества и уход.

Наливные или полимерные полы. Преимущества и уход.

  Наливные или полимерные полы это на сегодняшний день лучший  вариант быстрого и нетрудозатратного обустройства идеально ровного, монолитного, герметичного, бесшовного и эстетически привлекательного напольного покрытия. Полимерные наливные полы занимают приоритетные позиции среди других предложений как для нужд технологических сооружений, так и жилых домов. Соблюдая технологию выполнения заливного пола, выполнить полимерный пол по силам даже домашнему м ... Читать дальше »

Разновидности декоративной штукатурки.

Разновидности декоративной штукатурки.

С древних времен строители для отделки стен помещений и зданий  использовали и  испытывали разнообразные материалы. Многие из них забыты, многие востребованы и по сей день, например - обои, которые были популярными несколько десятилетий, а в наше время стремительно теряют свою популярность. Всем им на смену приходят ультрасовременные материалы, к ним относится и целое направление отделочных материалов – это декоративная штукатурка.  Штукатурка ... Читать дальше »

Как правильно защитить бетон от разрушения.

Как правильно защитить бетон от разрушения.

На сегодняшний день бетон считается самым главным строительным материалом, обладающим уникальными техническими качествами и преимуществами в сравнении с аналогами. Но все же и он имеет свои недостатки. Один из них – это, конечно, образование пор, через которые в раствор проникают химически агрессивные вещества и вода, приводящие, в конечном счете, к его разрушению. Также негативным фактором является образование трещин вследствие осадки или воздействия перепа ... Читать дальше »

Дренажные системы - гарантия долговечности дома.

Дренажные системы - гарантия долговечности дома.

Одна из самых важных характеристик для дома, гарантирующих долговечность и надежность, это, без преувеличений, качественно построенный фундамент. Именно основание распределяет нагрузку и давление здания по всей поверхности. Чтобы фундамент обладал такими качествами, как долговечность, прочность и надежность, необходимо установить дренаж вокруг дома. В данной статье мы расскажем, как правильно сделать дренаж вокруг дома своими руками. Следует принять  как правило, что только правильно обу ... Читать дальше »