Главная » 2016 » Сентябрь » 30 » Разновидности декоративной штукатурки.
16:07
Разновидности декоративной штукатурки.

С древних времен строители для отделки стен помещений и зданий  использовали и  испытывали разнообразные материалы. Многие из них забыты, многие востребованы и по сей день, например - обои, которые были популярными несколько десятилетий, а в наше время стремительно теряют свою популярность. Всем им на смену приходят ультрасовременные материалы, к ним относится и целое направление отделочных материалов – это декоративная штукатурка.  Штукатурка для декорирования имеет целый ряд достоинств. С помощью этого отделочного материала, строители добиваются эффекта мрамора, металла, гранита. С ее помощью можно даже имитировать шелк , а также джинсовую или муаровую ткань.

В чем преимущества декоративной штукатурки?

Во-первых, затраты времени и финансовых вложений, при работе с ней, невелики. Декоративная штукатурка хорошо смотрится в любой обстановке и интерьере, хотя многие  и настаивают на том, что она подходит лишь к классическому интерьеру. Но если правильно подобрать цвет и фактуру, то такая отделка прекрасно впишется в любое дизайнерское решение.

Декоративная штукатурка способна скрыть практически все несовершенства стен, например, трещины и неровность поверхности. Благодаря этой отделке в помещении будет немного теплее, ведь штукатурка — хороший теплоизолятор.

Состоит этот вид отделочного материала из природных компонентов, не впитывает инородных запахов и не выделяет вредных веществ. Благодаря этому можно быть уверенным в экологичности и безопасности декоративной штукатурки для здоровья.

Такое покрытие стен почти не требует ухода, характеризуется долговечностью, устойчивостью к перепадам температур, а также не имеет каких-либо стыков или швов.

По типу наполнителя Декоративная штукатурка подразделяется:

Венецианскую. В ее составе есть мраморная «мука», а рисунок точно имитирует мрамор. Поверхность имеет гладкую, зеркальную структуру.

Структурную. Она наполняется мелкими зернами кварца, используются и другие минералы. В отличие от фактурной штукатурки, поверхность структурной более однородная. Микрогранулы, из которых она состоит, лопаются после нанесения, и в результате этого на поверхности появляются цветные пятна.

Фактурную. Наиболее распространенная и не очень дорогая, имеет рельеф покрытия высотой от 0,2 до 2 миллиметров. Наполнители — волокно древесины, слюда, мелкие камешки.

Флоковое покрытие. Оно более современное и имеет интересный внешний вид. Мелкие цветные частицы наносятся на клей в несколько слоев.

По составу фактурную штукатурку делят на:

Силикатная. Ее основу составляет калийное стекло. Редко используется внутри помещений, зато прекрасно подойдет для фасадных работ.

Акриловая. В ее основе — акриловая смола. Материал пластичен, способен отталкивать воду, но не стоек к горению, потому его рекомендуется использовать подальше от утеплителя из минеральной ваты. Работать с акриловой штукатуркой несложно. Ее легко наносить и формировать текстуру. Но перед этим необходимо очень хорошо подготовить основу и грунтовку. Данная разновидность штукатурки имеет готовый вид, так что тратить время на ее разведение не придется. Необходимо присмотреться к сроку конечной реализации. Если он приближается к концу, штукатурку брать не рекомендуется, иначе будет тяжелее с ней работать.

Минеральная. Ее основой является цемент. Расфасовывается в сухом виде и перед использованием разбавляется водой, чтобы образовалась однородная масса. В этом процессе используется специальный строительный миксер. Такую штукатурку дополнительно окрашивают. Достоинством этого вида является невысокая стоимость, хотя если имеются наполнители в составе (блески, крошка из мрамора и т. д.), то такой вид штукатурки будет стоить дороже.

Силиконовая. Характеризуется высокой эластичностью, долговечностью, подходит для разных типов основания. Материал современный и универсальный. За штукатуркой легко ухаживать, она даже имеет свойство к самоочищению. Выпускается в широкой гамме цветов и реализуется в готовом виде.

В основном декоративная штукатурка расфасована в ведра. Затем по необходимости ее смешивают с нужными добавками и наносят на стену. Наносят состав слоями, которые разделяют определенные промежутки времени, чтобы каждый предыдущий слой хорошенько просох. Чаще всего применяют от 2 до 12 слоев.

С помощью декоративной штукатурки можно получить огромное количество различных эффектов. Поверхность легко очищается водой или моющим средством, данная штукатурка долго сохраняет внешний облик и не реагирует на негативные внешние воздействия.

Категория: Строительство и ремонт | Просмотров: 764 | Добавил: DVK
Всего комментариев: 0
avatar