Главная » 2016 » Август » 26 » Инновационная система отопления – «ТЕПЛЫЙ ПЛИНТУС»
16:03
Инновационная система отопления – «ТЕПЛЫЙ ПЛИНТУС»

  Так что же такое «Теплый плинтус»? Данная система обогрева помещения, представляет собой нагревательный прибор,
размещаемый по периметру помещения, вместо традиционного плинтуса  и  может  использоваться в качестве основной
или дополнительной системы отопления.В основу работы «Теплого плинтуса» заложен «эффект Коанда». Анри Коанд, ученый-конструктор из Румынии, в 1932 году обнаружил особенность жидкости, вытекающей из сопла, «прилипать» к поверхности. Такой эффект получается от того, что на поверхности существует зона пониженного давления, поэтому жидкость или воздух стремится заполнить именно эту зону. Физическое явление прилипания жидкости к поверхности было названо в честь открывшего его ученого.
  У нас теплый плинтус считается новинкой, хотя во всем мире он уже давно опробован и имеет широкое применение уже более 6 десятков лет. Это и не удивительно: обладая отличными пользовательскими характеристиками, система заботится о здоровье, препятствуя возникновению и развитию сырости, плесени и грибковых образований. Система не поднимает пыль, не сушит воздух, очень экономна в использовании и проста в установке. Плинтусная система отопления на 20-30% эффективнее обычных батарей. Эта отопительная система практически не занимает места и не мешает при создании интерьера. На сегодняшний день отопительные системы «теплый плинтус» максимально адаптированы под условия отечественных тепловых сетей. Размеры инновационного плинтуса: 3 см в ширину и 14 см в высоту. По принципу нагрева греющего модуля теплые плинтуса делятся на водяные и электрические. Водяные теплые плинтуса можно подключить как к автономному котлу, так и к стояку центральной отопительной системы. Система обогрева «теплый плинтус» относится к категории панельно-лучистых нагревателей. Тепловое излучение греющего модуля «теплого плинтуса», расположенного по периметру помещения, равномерно нагревает стены и образует тепловой барьер между внешним холодом и помещением. Стены прогреваются, при этом избавляясь от влаги, и наружу отдают тепла значительно меньше. Порядка 80% тепла от нагревателя «тратится» на обогрев стен, пола и располагающихся поблизости от плинтуса предметов, а на обогрев воздуха расходуется не более 20%.
 Далее нелишним будет определиться – какой тип системы вам наиболее приемлем. Дело в том, что есть две разновидности установки этих плинтусов – работающие на жидкости (горячая вода, либо антифриз), и электрическая система, работающая от розетки. В варианте, работающем на электричестве, в нижней трубке размещен электронагреватель (ТЭН).
    Если вы выбрали первый, работающий на жидкости тип, заранее продумайте – как он будет подключаться. К центральной системе отопления, либо к индивидуальному котлу. Система «Теплый плинтус», работающая на жидкости, состоит из внутренней и внешней частей. Внутренняя часть — теплообменный греющий модуль, состоящий из двух медных трубок и латунных пластин.
Внешняя часть — разборный декоративный алюминиевый короб.
  В процессе обогрева помещения между стенами (окнами) и внутренним пространством образуется своеобразная тепловая завеса, что способствует улучшению теплоизоляционных свойств внешних стен. В отличии от конвекционной системы нет активной циркуляции пыли, что объясняется отсутствием движения потоков нагретого воздуха. Горячая вода подается в отопительную систему через коллектор.Благодаря относительно малой длине отопительного контура разница температур между подающими и обратными линиями колеблется в пределах всего 5 градусов, что позволяет значительно снизить затраты энергии на отопление помещения. Экспериментальным путем было доказано, что для комфортного состояния человека достаточно нагреть воздух в помещении до 16 градусов, если температура стен будет при этом порядка 22 градусов. Такова природа восприятия внешних температур человеческим телом.Основные составляющие комфортной для человека среды в помещении — теплые стены и прохладный воздух внутри, чего невозможно достичь, используя конвекционную систему отопления.
Возможность снижения температуры воздуха в помещениях на 3-4 градуса без потери комфортности позволяет сэкономить более 20% энергии,необходимой для отопления. Благодаря особенности отопительной системы «теплый плинтус» нагревать конструкцию, а не воздух, снижаются также потери на вентиляцию и проветривание помещения, так как основное тепло аккумулируется не в воздухе, а в самой конструкции.
 Еще одной отличительной характеристикой теплых плинтусов является относительная простота регулирования температуры всей отопительной системы. В отопительном контуре задействован небольшой объем воды, всего 0,34 литра на 1 метр, что позволяет быстро изменять температуру рабочей среды.  Если это электрический тип, тогда нужно учесть безопасную подводку к розетке.
Система теплый плинтус обеспечена специальными термостатами электронного типа, которые реагируют и регулируют уровень температуры.Причем такими регуляторами снабжены и электрические обогреватели, и работающие на жидкости.
Причем, наибольшая мощность, которая необходима для потребления, составляет 400Вт., минимальная же – 50Вт. Терморегулятор позволит отрегулировать наиболее комфортную температуру с наименьшими энергозатратами.
Система отопления «теплый плинтус» органично вписывается в дизайн любого помещения. На сегодняшний день существует широкое разнообразие цветов и декора наружной части отопительной системы. Температура внешней поверхности плинтуса в рабочем состоянии не нанесет никакого вреда расположенной поблизости мебели или предметам: будь то дорогостоящая антикварная мебель, пианино или телевизионная панель.От теплого плинтуса не пострадает и паркет, в том числе из натурального дерева.
Главное в отопительной системе «теплый плинтус» – лучистое тепло, использование которого позволит создать комфортную атмосферу в помещении и добиться значительной экономии энергоносителей.

Общая характеристика преимуществ использования системы отопления «теплый плинтус»:

•отопительная система нагревает стены и окна отапливаемой конструкции;

•воздух внутри помещения остается свежим и чистым;

•в помещении отсутствует циркуляция бактерий и пыли;

•нет образования конденсата на окнах и стенах;

•на стенах не образуется плесень и грибок;

•снижаются потери тепла через стеклянные поверхности;

•снижаются потери тепла при проветривании и вентиляции помещения;

•повышается эффективность отопления конструкций с высокими потолками.

 

  P/S  Вы можете заказать работы по подбору и монтажу оборудования "теплый плинтус" в нашей организации по телефону : 8 (234) 567 89 00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Отопление и вентиляция | Просмотров: 827 | Добавил: DVK
Всего комментариев: 0
avatar