Главная » 2016 » Октябрь » 13 » Вентиляция в квартире
12:20
Вентиляция в квартире

За день мы пропускаем через свои легкие порядка шестнадцати килограммов воздуха. Эта цифра существенно превышает количество выпиваемой за день воды и съедаемой пищи. При этом мы стараемся следить за качеством продуктов питания, избегать вредных добавок, а вот о чистоте воздуха подчас просто не задумываемся. А ведь даже в том случае, когда количество примесей в составе воздуха не превышает предельно допустимых значений, за сутки в организм человека через легкие попадает от 15 до 100 миллиграмм ядовитых веществ: угарного газа, бензопирена, формальдегида и т.п. В крупных городах, к сожалению, ситуация с загрязнением воздуха очень печальна и количество вредных примесей в атмосфере над мегаполисом значительно превышает норму.

При этом не имеет особенного значения, находитесь ли вы на улице или дома. Современная квартира представляет собой что-то вроде маленькой химической лаборатории, которая все время производит ядовитые вещества. Источниками загрязнений могут являться практически все предметы, окружающие вас. Вредные вещества выделяются при приготовлении пищи, стирке одежды. Мебель из древесно-стружечной плиты, синтетические ковровые покрытия, линолеум, ламинат постоянно выбрасывают в воздух формальдегид и другие ядовитые вещества. Именно поэтому так важно непрерывно обновлять воздух в помещении свежим очищенным воздухом с улицы. Такой воздухообмен поможет обеспечить приточная вентиляционная установка.  

Если вы не можете проветрить комнату из-за того, что за окном слишком шумно, пыльно, холодно или жарко

Исследования показали, что ядовитые вещества выделяются синтетическими материалами гораздо интенсивнее при воздействии солнечной радиации. Если вентиляция в квартирах работает плохо, и  нет возможности часто проветривать помещение, концентрация вредных газов может достигнуть критической отметки. Печальным следствием этого для обитателей квартир могут стать частые головные боли, заболевания органов дыхания и даже сердечно-сосудистой системы. Если вы избавитесь от искусственных материалов, обставите комнаты мебелью из натурального дерева, вам все равно не избавиться от опасности. Все строительные конструкции и грунт непрерывно выделяют вредные вещества, в том числе необычайно вредный радон – бесцветный и ничем не пахнущий радиоактивный газ, который, в определенных дозах, очень опасен для людей.

Правильно выбранная и смонтированная приточно-вытяжная вентиляция дарит людям комфорт и здоровье, отличное настроение и работоспособность. К сожалению, многие люди считают, что для достижения всех этих эффектов достаточно поставить обычный кондиционер. Однако воздухообмен в доме или в отдельной комнате – процесс сложный, требующий установки специального оборудования. Чтобы не возникало путаницы в понятиях, нужно запомнить следующее:

  • Кондиционер или сплит-система, охлаждает тот воздух, что находится в помещении. Подача свежего воздуха с улицы в его функции не входит, эта задача ложится на настенный проветриватель или приточную вентиляционную установку. Кондиционер может обеспечить вожделенную прохладу и комфорт, а приточная вентиляция в квартире (особенно при наличии пластиковых окон) нужна для поддержания необходимого уровня кислорода.
  • Воздухоочиститель задерживает вредные примеси и очищает воздух уже циркулирующий внутри квартиры. Приточные установки очищают воздушный поток, идущий с улицы, а потому с их помощью можно добиться более низкой концентраций ядовитых веществ в воздухе, которым дышите вы и ваши дети.
  • Ионизатор способен улучшить качество воздуха в вашей квартире, но не может обеспечить приток кислорода. Рекомендуется устанавливать ионизатор в комплекте с приточной установкой. Эти приборы отлично работают в паре: приточная система подает чистый свежий воздух в помещение, а ионизатор повышает качество этого воздуха.
  • Приточный вентилятор ставится для вентиляции комнаты или квартиры, но этим его функционал ограничивается. В самом лучшем случае - он может очистить воздух от пыли, но не более. В отличии от вентилятора, приточные установки умеют делать многое: нагревать воздух до требуемой температуры, очищать его от ядовитых примесей, подавать его в помещение совершенно бесшумно.     

Вентиляция  Как сделать квартиру комфортной

И так, что же влияет на наше самочувствие в квартире? Откуда возникает чувство дискомфорта и почему, находясь в уютной комнате у нас возникает такое чувство? Почему сидя в комнате с открытым окном или форточкой у нас все равно возникает чувство удушья?

Понятие комфорта в помещении довольно условно, но в нашем случае, оно складывается из нескольких составляющих.

Одной из этих  составляющих является  чистый свежий воздух, непрерывную подачу которого поможет обеспечить приточная вентиляция,  обладающая минимальным уровнем шума и которая будет не только очищать подаваемый с улицы свежий воздух, но и поддерживать его оптимальную температуру.  
Fortis Ars имеет огромный опыт монтажа вентиляционных систем, проветривателей и приточных установок.

Почему мы не рекомендуем ставить приточные клапана типа КИВ, Аэрэко и другие

Причин для этого достаточно много, но самой главной является то, что с пассивными приточными клапанами процесс вентиляции будет осуществляться только в осенне-зимний период. То есть летом воздухообмен по прежнему будет отсутствовать. Объясняется это довольно просто. Естественная вытяжная вентиляция будет работать до тех пор, пока существует перепад температур воздуха внутри помещения и на улице. Создавая небольшое разряжение в помещении квартиры она способствует притоку воздуха с улицы через клапаны.
     Проветривание будет тем лучше, чем больше этот перепад температур. Соответственно, чем меньше перепад, тем слабее работает вытяжка. Как только температура воздуха в помещении сравняется с температурой воздуха на улице, процесс воздухообмена прекратится полностью. Появится сырость в ванной комнате, опять возникнет состояние дискомфорта, удушья и, конечно, снова рука потянется к закрытому окну. Возникает вопрос, зачем отдавать деньги и ставить приточные клапаны, если летом все равно придется открывать окна?
     Конечно, если вы живете на природе и за окном тишина, чистый воздух, не курят соседи, то тогда проветриватели и приточные установки вам не нужны и вы можете сэкономить и установить клапаны. Во всех же остальных случаях для нормальной круглогодичной вентиляции в помещении необходимо ставить механические проветриватели. Только механический проветриватель, принудительно подавая воздух,  создает небольшое избыточное давление  в помещении, и тем самым  "выдавливает" воздух в вытяжные шахты, расположенные на кухне, в с/у и ванной, нормализуя процесс воздухообмена. Поскольку все приточные установки и проветриватели предназначены для непрерывной, круглосуточной работы, то процесс воздухообмена в помещении происходит круглый год, в том числе и летом.

Как сэкономить на обогреве воздуха зимой Рекуператоры воздуха-экономная вентиляция

Пожалуй каждый, кто задумывался над установкой системы вентиляции для своей квартиры, интересовался: во сколько обойдется ее стоимость и стоимость ее монтажа. Но, наверно, не менее интересный вопрос, во сколько обойдется круглогодичная ежедневная эксплуатация этой системы. Конечно, эксплуатационные расходы будут минимальными, если поставить проветриватели, которые не нагревают воздух в зимний период, потребляя при этом круглый год 30-50 Вт/час. 

Но для правильной вентиляции помещений, когда ледяной приток свежего воздуха не выстуживает помещение зимой, применяются проветриватели и приточная вентиляция с подогревом воздуха. Такие приборы позволяют более комфортно проветривать помещение, но мощность этих проветривателей гораздо выше, чем у безнагревных, а следовательно выше и эксплуатационные расходы. Если сравнивать энергопотребление таких приборов в летний период, а так же весной и осенью, с безнагревными проветривателями, то оно будет примерно одинаковым, потому что летом воздух нагревать не нужно, а электричество расходуется только на работу вентилятора проветривателя. Другое дело, когда приходит зима и температура воздуха на улице опускается до отрицательных значений. Вот тут-то и начинаются основные расходы на подогрев воздуха.
Конечно вентиляцию в квартире можно периодически включать и выключать, но как показывает практика более 10 часов в день мы проводим дома, поэтому много, этими выключениями сэкономить не получиться. Что же тогда делать, если открывать окна не хочется, а проветривать комнаты как-то надо?

Выходом из данной ситуации может быть монтаж  приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла. Что же такое рекуператор воздуха, как он работает и зачем он  нужен?

Для чего нужна приточная вентиляция в квартире
Многие считают, что установка приточной вентиляции – это ненужная роскошь. Однако последние исследования показывают, что, к сожалению, это стало уже необходимостью. Если раньше для нормального самочувствия людей было достаточно соблюдать объем воздухозамещения порядка 30 м3 в час, то при нынешнем состоянии воздушной среды в мегаполисах и крупных городах, человеку для получения необходимого количества кислорода нужно не меньше 60 м3 свежего воздуха в час. Такого объема замещения воздуха можно добиться, только установив в квартире систему принудительной приточно-вытяжной вентиляции. И даже в том случае, когда квартира большую часть времени пустует, необходимо постоянно производить так называемую фоновую вентиляцию для удаления ядовитых веществ, которые постоянно выделяют синтетические материалы и строительные конструкции.

Вентиляционная система должна в полной мере обеспечивать обмен воздуха с учетом различных  факторов, таких как, планировка помещения, разница между наружной и внутренней температурой и.т.д. При проектировании вентиляционной системы наши инженеры заботятся не только о том, какое оборудование оптимально подойдет с технической точки зрения покупателю, но и как  разместить его, чтобы потоки свежего воздуха двигались в правильном направлении. Кроме того, для нормальной циркуляции воздуха в квартире, необходимо  чтобы под каждой межкомнатной дверью оставался зазор высотой в 5-10 миллиметров для циркуляции воздуха при закрытых дверях, а вот об этом уже должны позаботиться вы, наши заказчики. Вообще, существует еще много факторов и нюансов, которые нужно учесть, и если вы хотите грамотно организовать процесс вентиляции в вашей квартире, мы готовы поделиться с вами нашими профессиональными знаниями и опытом.

Установка приточной вентиляции, рекуператоров, проветривателей: Красногорск, Зеленоград, Солнечногорск, Щелково, Пушкино, Балашиха, Мытищи, Королев, Юбилейный, Химки, Люберцы, Дзержинский, Свердловский, Ивантеевка, Ногинск, Электросталь, Долгопрудный, Реутов, Электроугли, Черноголовка, Митино, Пирогово, Пироговский, Котельники и т.д., Вы можете заказать прямо сейчас по телефону: 8-(495) 294-33-99 или 8-(495) 294-99-33.

Категория: Отопление и вентиляция | Просмотров: 876 | Добавил: Саркаранас
Всего комментариев: 0