Главная » 2016 » Август » 19 » Установка проточного водонагревателя
12:11
Установка проточного водонагревателя

Работы по установке проточного водонагревателя не требуют серьезных знаний и опыта, но у неопытного человека могут занять 4-5 часов его времени. Если вы хотите сэкономить свое время и получить качественно выполненную работу, то обратитесь к профессионалам, специалисты "ФОРТИС АРС" будут рады Вам помочь.

Для тех же кто готов потратить свое время для получения нового опыта, мы поделимся в статье технологией монтажа.

В проточном нагревателе вода прогревается, когда она подается через особую колбу, оснащенную электрическим нагревательным элементом. Такой прибор размещается непосредственно на кран с водой, которая поступает из водопровода. При таком принципе действия вода нагревается приблизительно до 30⁰С. К недостаткам относится то, что проточный нагреватель требует большое количество энергии, что не всегда под силу старым постройкам. По мощности потребляемой энергии устройства подразделяются на однофазные и трехфазные. Кроме того, одним из определяющих факторов является нагревательный элемент: спираль или ТЭН. Если вода в доме или на даче жесткая, то предпочтительней спиральный элемент нагревания. Стоит отметить, что ТЭН потребляет на 10 – 20% электроэнергии меньше, чем устройство со спиралью.

Независимо от типа устройства для нагрева воды монтаж водонагревателя производится в полном соответствии с общими правилами безопасности и требованиями конкретных производителей. До начала работ необходимо определить состояние и условия:

  • Обеспечить свободный доступ к прибору в течение всего срока эксплуатации;
  • Правильно выбрать стену для крепления. К примеру, при весе водонагревателя с водой 80 кг стена должна выдерживать двойную нагрузку – 160 кг;
  • Выявить состояние проводки, ее сечение и способность выдержать мощность электронагревателя (при необходимости заменить электропроводку);
  • Определить состояние стояков и труб в квартире или доме (в некоторых случаях необходимо поменять трубы, чтобы обеспечить установку нагревательного прибора).

Необходимый инструмент:

Монтаж водонагревателяНа схеме в этой статье мы приводим пример установки производительного водонагревателя позволяющего нагревать большой объем воды, для менее производительных водонагревателей отличие будет только в том, что мощности будет хватать на меньшее количество потребителей и в большинстве случаев в таких нагревателях идет встроенная душевая лейка. Будьте внимательны во время приобретения водонагревателя и подбирайте именно тот который удовлетворит все ваши потребности.

  • Перфоратор с соответствующей насадкой
  • Рулетка
  • Разводный и гаечные ключи
  • Кусачки
  • Отвертки 2-х типов
  • Пассатижи
  • Лента фум или паста, льняные нити
  • Фитинги
  • Трубы соответствующего диаметра
  • 2 соединительных шланга
  • Запорные краны
  • 2 Тройника

Шаг 1: крепление нагревателя

Пошаговая инструкция для установки водонагревателя проста и выполнима:

На выбранной стене отметить место для крепления агрегата.

С помощью рулетки измерить расстояние между отверстиями анкеров прибора;

Нанести места отверстий на стену. С помощью перфоратора высверлить отверстия (2 или 4 в зависимости от конструкции);

Вставить дюбеля и забить или закрутить крючки. Важное примечание для крепления устройства: нужно измерить расстояние от отверстий в анкерах до самой верхней точки прибора. Чтобы надеть его на крючки, должно быть соблюдено такое же расстояние на стене: от дюбелей до потолка плюс небольшой запас.

Шаг 2: подключение прибора к водоснабжению

Когда устройство уже закреплено на стене, можно приступать к подключению водонагревателя. Самые простые и легкие условия для осуществления этой процедуры, когда выведены места подключения. Остается только соединить их с вводом и выходом прибора посредством труб или гибких шлангов. Герметичность соединения с помощью гибких шлангов обеспечивается уплотнительной резиновой прокладкой. Ввод холодной воды в нагревательное устройство обозначен синим цветом и именно на него устанавливается особый клапан, который позволяет сбросить избыточное давление. Для комфортного технического обслуживания рекомендуется установить дополнительный тройник перед запорным краном и подсоединить его. В дальнейшем он позволит избавляться от излишков воды. Важно обеспечить герметичность — наматывать фум ленту или нити с пастой на все места, где были произведены соединения.

Шаг 3: подводка электропитания

Следующий этап – подключение водонагревателя к питанию, где способ определяется лишь предпочтениями нового владельца водонагревательного прибора. Контакты на клеммах прибора обозначены следующим образом:

L - фаза (Белый провод или любой другой цвет в трехжильном кабеле);

N - ноль (голубой цвет провода);

Pe - Заземление (желто-зеленый).

После соединения следует подать напряжение. В результате, на устройстве загорится световой индикатор активности. Затем согласно инструкции производителя нужно отрегулировать температурный режим. 

Водонагреватель установлен и готов к работе.

Категория: Водоснабжение и канализация | Просмотров: 833 | Добавил: Саркаранас
Всего комментариев: 0