Главная » 2016 » Сентябрь » 14 » Системы защиты от протечек. Что же это такое?
13:53
Системы защиты от протечек. Что же это такое?

     Практически каждый человек, кто хотя бы раз сталкивался с ремонтом и интересовался современными строительными и отделочными материалами, наверняка слышал о существовании систем защиты от протечек, однако, не многие представляют, что это такое и как они работают.

  Для начала расскажем «страшилку»: темной-притемной ночью в темной-притемной комнате на потолке появилось, сначала, маленькое мокрое пятнышко, которое быстро начинает увеличиваться в размерах и переползает на стену. Вы в ужасе вскакиваете с постели, включаете свет, и видите — прорыв трубы. Вода начинает проникать во все, даже труднодоступные места и в итоге появляется:  на потолке, дорогущем паркете, на любимом ковре жены и любимом диване собаки.  Конечно если Вы дома и своевременно обнаружите эти протечки, вы отделаетесь минимальными затратами. Что же может произойти в Ваше отсутствие — догадываетесь сами.

 Теперь постараемся Вас успокоить: ковры можно высушить, паркет переложить, жену задобрить, а ваш водопровод и систему отопления защитить от подобных «мокрых» дел. Хорошо, что уже  изобрели и с успехом производят чудо-аппараты под названием «системы защиты от протечек».

Как работают системы защиты от протечек.

Если «покопаться» внутри типовых систем, то выяснится, что большинство систем защиты от протечек состоит из трех основных элементов: затворных клапанов, датчиков протечки и модуля управления. Принцип  работы следующий: протечка воды фиксируется датчиками, расположенными на полу во влажном помещении (например, ванной комнате, кухне и тд.), где имеются  коммуникации — трубы с горячей и холодной водой, канализация. Эти функциональные элементы посылают сигнал модулю управления.

Как правило, модуль управления - это небольшой блок, разместить который можно в любом удобном месте: с помощью этого оборудования вы сможете вручную прекращать подачу воды в квартиру или разблокировать систему, в случае если были сработки системы при протечках. После того как модуль управления получает сигнал от датчиков протечки, стартует работа эл.привода  клапанов: утечка воды локализуется непосредственно с помощью этих элементов, которые перекрывая подачу воды в квартиру, ликвидируют  угрозу затопления и порчи имущества.

Датчики обнаружения протечки.

  Датчики протечки воды посылают сигнал при попадании на них воды и предназначены для обнаружения аварийной ситуации. Они снабжены батарейками или подключаются к безопасному источнику питания и являются полностью безопасными, даже при прикосновении к контактам. Обычно это небольшой герметичный пластиковый контейнер, на одной из поверхностей которого расположен несложный чувствительный элемент — два контакта с нанесенным на них антикоррозионным покрытием.

   Принцип действия датчика заключается в следующем. При замыкании контактов слоем любой жидкости, обладающей электропроводимостью, между контактами резко падает сопротивление, что и является сигналом о протечке. Датчики не обращают внимания на мелкие брызги или влагу в воздухе и срабатывают лишь в случаях  намокания контактных пластин. Датчики воды устанавливаются в местах наиболее вероятного скопления воды при протечках (на полу под мойкой, душевой кабиной, ванной, стиральной машиной и проч.).

 Если монтируется проводная система, то датчики соединяются с контроллером специальным экранированным кабелем, который, обычно имеет длину 3-4 м, но система позволяет и допускает удлинение до 100 м. По кабелю к датчикам поступает безопасное напряжение от 5 до 24 В.  В случае установки беспроводной системы, основанной на использовании радиоканала, источником питания служат аккумуляторы «таблетки» или батарейки типа АА, ААА, которых хватает на 1-2 года непрерывной работы.

И достоинства, и недостатки можно  разглядеть как у проводного, так и у беспроводного варианта системы. Полная автономность - это главное достоинство беспроводных систем. Датчики можно располагать в любом месте без привязки к возможности прокладки кабеля, в радиусе 150 м., от контроллера (при условии прямой видимости). Но это достоинство омрачается недостатком — контроллер, снабженный только приемником, не может автоматически проверять работоспособность датчика. Поэтому Ваши надежды на безупречную работу системы защиты от протечек, в данной ситуации могут не оправдаться. Некоторые производители, оснащают датчики функцией контроля заряда батарей. На контроллер посылается сигнал, и если вы не заменили вовремя батареи, то при критическом заряде датчик даст команду перекрыть воду, несмотря на то, что вы в это время принимаете душ.

  А вот преимущество проводной системы как раз и состоит в том, что датчик находится постоянно под напряжением, и контроллер всегда может узнать, в каком состоянии находится датчик. Ну и конечно самым лучшим вариантом являются устройства, обеспечивающие двустороннюю радиосвязь между датчиком и контроллером, такие системы более дорогостоящие.

Вариант 1

Рекомендуется устанавливать датчики на полу или в полу в местах наиболее вероятного скопления воды при утечке. Монтируются датчики в пол контактными пластинами вверх. Выступ датчика над линией пола (3 — 4 мм) позволяет исключить ложное срабатывание.Провод подводится в гофрированной трубке.

Вариант 2

Если установка датчика в пол невозможна, то рекомендуется уложить его на пол контактными пластинами вниз. При этом провод свободно лежит на полу. Точечные выступы на корпусе датчика не позволяют контактным пластинам касаться пола, что предотвращает ложное срабатывание датчика. Очень важно, чтобы способ установки и крепления датчика допускал демонтаж датчика с кабелем в случае выхода его из строя.

Рекомендуется протирать пластины не реже одного раза в три месяца!

Блок управления

Контроллер, он же блок управления, рекомендуется устанавливать в месте, удобном для обслуживания и оповещения хозяев в случае протечки воды, а в случае монтажа проводной системы — недалеко  от датчиков протечки. Напряжение питания на контроллер и электромагнитный клапан должно быть подано из силового шкафа и обязательно через УЗО или диф.автомат  (на 30 мА). Сигнал, полученный от датчика протечки, обрабатывается блоком управления и передается на реле исполнительного устройства. Контролер, в отличие от датчиков, должен быть установлен в месте, исключающим попадание влаги и воды на корпус прибора.

Исполнительные устройства

Все виды устройств, реагирующих на возникновение аварийной ситуации, можно разделить на две группы — на устройства, перекрывающие воду и подающие сигнал. К сигнальным устройствам относятся приборы, способные подавать звуковые или световые сигналы (сирены, зуммеры, аварийные фонари и др.), предупреждающие об аварийной ситуации.

 Сюда же можно отнести и всевозможные устройства отправки внешнего сигнала, использующие средства коммутации — телефонный модем или GSM — модуль, применяемый для передачи данных и SMS — посланий в стандарте GSM 900/1800 (он может быть снабжен встроенным телефоном либо подключаться к мобильному телефону). Любой из двух видов модемов необходимо оснастить источником бесперебойного питания, чтобы он мог выполнять свои функции, даже если напряжение в электросети вдруг исчезнет. В память устройства заносится список телефонных номеров. Для каждого номера заранее определяют тип и содержание сообщения (голосовое или SMS), которое прибор должен отправить на этот номер, если будет зафиксирована протечка.

Следует понять, что это всего лишь сигнал об аварии, а не устранение проблем. Для того чтобы не случилось залития или потопа, одного этого устройства будет маловато, вот тут и пригодятся краны и клапаны, способные самостоятельно перекрыть воду. Это шаровые краны с электроприводом или электромагнитные клапаны.

Шаровые краны с электроприводом

Кран шаровой с электроприводом предназначен для блокировки (отключения) водоснабжения и отопления в случае протечки воды. Отсекающий шаровой кран  обычно устанавливается в водоразборном шкафу сразу после вводных вентилей. Допускается удаленность крана шарового от контроллера — не более чем на 100 м. Шаровые краны самостоятельно не возобновляют подачу воды ни при включении, ни при отключении электропитания, поскольку подчиняются только командам блока управления.

Корпуса этих устройств изготовлены из хромированной латуни или из нержавейки, а сам кран способен выдерживать давление до 16 бар. Приводом служит компактный электродвигатель, оснащенный редуктором, снижающим скорость открытия/закрытия. Стабилизированная скорость кранов при старте предотвращает гидроудары. В режиме ожидания приводу энергия не нужна, она включается только по сигналу контроллера. В момент закрывания (открывания) краны, потребляют от 4 до 12 Вт.

Так же, как и датчики протечки, имеются модели шаровых кранов питающихся от сети 220 В.,  либо от встроенного источника питания. Управление последними осуществляется по радиоканалу. Особенно удобна эксплуатация крана, располагающего опцией «ручное управление», которая дает возможность управлять краном в случае отключения электроэнергии.  В некоторых моделях систем защиты есть полезная функция «технической проверки». При длительном бездействии на поверхности рабочего шара могут появиться отложения солей и грязи — происходит так называемое закисание. Чтобы предотвратить этот процесс, блок управления один раз в неделю подает приводу команду повернуть шар на 3 — 5°.

Электромагнитные клапаны

Перекрыть воду можно также при помощи электромагнитных клапанов. Электромагнитные клапаны состоят из заслонки (шибера) и электромагнита или соленоида.

Выпускают устройства двух видов: нормально открытые и нормально закрытые. Клапаны нормально открытые удерживаются в открытом состоянии благодаря запирающему устройству. При подаче импульса энергии от блока управления на катушку запирающее устройство отключается и перекрывается поток воды. Нормально закрытые клапаны поддерживаются открытыми благодаря работе электромагнитной катушки.

При отключении электроэнергии или срабатывании датчика протечки клапан закрывается, открыть его можно только при подаче электроэнергии при условии, что все нормально с питанием, и датчик показывает отсутствие утечки. И тот и другой клапаны имеют одно существенное неудобство — им нужно электричество, поэтому специалисты рекомендуют использовать клапаны, работающие от напряжения 12 В., а систему оснащать резервным источником питания. Между вводным вентилем и клапаном обязательно необходимо ставить фильтр механической очистки воды. Электромагнитные клапаны требовательны к чистоте.

И в заключении…

Система защиты от протечек — это вполне доступное и необходимое  устройство для всех собственников квартир, коттеджей, офисов и тд., желающих защитить и сохранить свое имущество. Тем более, что есть разные варианты ее приобретения. Можно купить готовый набор, в который войдут:  датчики протечки, контроллер и один или два шаровых крана с электроприводом. А можно приобрести все и по отдельности.  Главное — тщательно продумать состав  комплектующих индивидуально под Ваши условия. Таким образом, предотвращение потопа возможно осуществить уже через три секунды после его обнаружения: при помощи устройства защиты любая протечка воды будет обнаружена и устранена незамедлительно, а хозяин квартиры оперативно узнает о случившемся с помощью удобной системы оповещения (по телефону, СМС или по сети Интернет). Индивидуальный подбор данного оборудования, его установку и наладку в Ваших квартирах или домах в Москве и Московской области смогут выполнить наши квалифицированные специалисты в удобное для Вас время. Заказать данную услугу Вы можете по телефону: 8-495-294-33-99

Категория: Водоснабжение и канализация | Просмотров: 743 | Добавил: DVK
Всего комментариев: 0
avatar