Главная » 2016 » Сентябрь » 22 » Ламинат или паркетная доска. Что выбрать?
14:07
Ламинат или паркетная доска. Что выбрать?

В наше время невозможно себе представить квартиру, офис или дом без напольного покрытия (с бетонной стяжкой). Чаще всего в качестве напольного покрытия приобретают и используют ламинат или паркетную доску. Какая же между ними разница? И, главное, что выбрать? На эти вопросы мы и ответим в нашей статье.

 Паркетная доска изготавливается из ценных пород дерева. Данное напольное покрытие – отличная альтернатива простому паркету, так как отличается более качественным материалом и быстротой укладки.

Для повышения звукоизоляционных и теплоизоляционных характеристик паркетной доски, достаточно выбрать необходимую для неё качественную подложку.

Из недостатков паркетной доски стоит выделить неустойчивость к деформациям и механическим воздействиям, которые могут оставить на паркетной доске повреждения. Для спальной комнаты паркетная доска – самый оптимальный вариант, там она будет смотреться наиболее выигрышно.

Не меньшей популярностью пользуется и ламинат, снискавший славу одного из самых востребованных и неприхотливых напольных покрытий. Ламинат не требует шлифовки, циклевки и покрытия лаком. Ламинат обладает устойчивостью к загрязнениям, а трудно выводимые пятна с него легко удаляются ацетоном. Также стоит отметить, что ламинат не выгорает на солнце и долго сохраняет свои цветовые тона.

Конечно, ламинат известен своей пожаробезопасностью и высокими изоляционными характеристиками. Но для полного соответствия данным характеристикам, так же как и в случае с паркетной доской необходима подложка. Ещё одно немаловажное и актуальное в наше время достоинство ламината – высокие прочностные характеристики, до которых любому другому покрытию, в том числе и паркету очень далеко. Ламинат выдерживает когти домашних питомцев, по нему, не боясь можно ходить в обуви на каблуке, двигать мебель и тд.

В итоге можно отметить, что различий между ламинатом и паркетной доской довольно много. Паркетную доску предпочтительнее выбирать тем, для кого важен презентабельный внешний вид напольного покрытия, а не прочностные характеристики, ламинат – для тех, кому необходимо недорогое, надежное, ремонтопригодное оригинальное покрытие, которое сможет прослужить ни один десяток лет.

Сделать правильный выбор напольного покрытия можно и по другим критериям, а можно выбрать и паркетную доску, и ламинат. Для функциональной и более долговечной эксплуатации ламинат лучше всего положить на кухню и в коридор – места с наибольшей проходимостью. В жилых комнатах – предпочтительнее паркетная доска, так как по своим свойствам она более натуральная, экологичная и теплая. Ну и конечно не нужно забывать о грамотном выборе подложки под напольное покрытие. Но об этом более подробно поговорим в следующей статье.

Категория: Строительство и ремонт | Просмотров: 671 | Добавил: DVK
Всего комментариев: 0