Главная » 2016 » Сентябрь » 20 » Что такое точка росы
15:54
Что такое точка росы

Точка росы является своеобразным указателем содержания водяных паров в воздухе. При повышении влажности повышается и значение точки росы (при определенной температуре и давлении). Значение точки росы выражается в градусах. Это температура, при которой достигается максимальное насыщение воздуха водяными парами, если они постоянно содержаться в воздухе при одной и той же температуре.

Точка росы не может превышать температуру воздуха. В результате соприкосновения холодной поверхности и теплого воздуха влажность падает — это явление называют конденсацией.

Получаются капельки влаги, которые могут трансформироваться в туман, иней, облако или дождь. Простейший пример – закипающий на плите чайник, на горячей крышке которого можно видеть капельки влаги. Температура крышки и есть точка росы в данном случае.

Зная температуру точки росы, можно сделать получить представление об относительной влажности воздуха. Если температура точки росы близка к температуре окружающего воздуха — значит влажность высокая (при совпадении получается туман!).

И напротив, если значения точки росы и температуры сильно расходятся, то можно говорить о низком содержании водяных паров в атмосфере.

Ещё один простой пример можно рассмотреть, когда в теплое помещение с мороза заносят какую-либо вещь. Воздух над ней охлаждается, насыщается водяными парами и на вещи конденсируются капельки воды.

В дальнейшем вещь прогревается до температуры воздуха помещения и конденсат испаряется. Кстати, этим явлением обусловлена рекомендация не включать сразу в сеть бытовые электрические приборы, занесенные с мороза.

Другой, не менее хорошо знакомый пример – запотевание стекол в доме. У многих зимой окна «плачут», на них выпадает конденсат. Необходимо понимать, что на это явление в большей мере влияют два фактора — влажность и температура.

Поэтому, если у вас качественный стеклопакет и правильно выполнено утепление, а конденсат все равно образуется, — значит, не всё в порядке с влажностью; возможно плохая вентиляция, вытяжка.

Определение точки росы

Чтобы найти температуру точки росы ранее пользовались громоздкими формулами, Вот одна из них, справедливо работающая при температуре от 0 до +60С. Тр=b((aT/b+T)+lnRH)/a-((aT/b+T)+lnRH); здесь а=17,27, b=237,7, RH – относительная влажность воздуха, выраженная в долях единицы, Ln – натуральный логарифм, Тр – точка росы.

Сейчас можно просто зайти в интернет и на соответствующих сайтах разыскать калькулятор, который покажет температуру точки росы в зависимости от температуры воздуха и давления (обычно берется нормальное атмосферное давление в 762 мм рт.ст.).

Один из «продвинутых» способов расчета точки росы заключается в использовании тепловизоров. Часть моделей имеет такую функцию. На дисплее показывается термограмма, которая наглядно демонстрирует места с температурой ниже точки росы.

Более доступный метод – использование бытового психрометра. Это прибор, в котором совмещены два спиртовых термометра. Один из них имеет специальное увлажнение, другой обычный, сухой.

Так как влага испаряется, то термометр с увлажнением охлаждается. Влажность ниже – температура меньше. Значение влажности в 100% означает, что показания обоих термометров сравнялись.

Зная влажность и температуру, отображаемые на дисплее, можно рассчитать точку росы по таблице. Ими пользуются для быстрого расчета. Указывается значение температуры окружающего воздуха, влажности и соответствующее значение точки росы.

Как определить точку росы

 

Правильное определение этого параметра важнейшее значение имеет в строительстве. От правильности расчётов зависит возможность образования конденсата на стенах, который резко снижает долговечность конструкций, а в ряде случаев делает проживание в помещении просто невозможным.

Той или иной влажностью обладает любая стена (если она не из металла). Причина образования конденсата кроется не только в материале самих стен, а в теплоизоляции, от правильного обустройства которой и зависит место образования конденсата. Температура, при которой он выпадает, зависит от:

  • температуры воздуха в помещении;
  • влажности в помещении.

Пользуясь таблицами, можно определить, что если температура, к примеру, в помещении +20С при влажности в 60%, то на любой поверхности, имеющей температуру в 12С и ниже, будет образовываться влага.

Месторасположение точки росы зависит от:

  • наружной влажности;
  • внутренней влажности;
  • температуры внутри и снаружи помещения;
  • толщины стен, утеплителя.

1. Как «ведет» себя точка росы в стене без утеплителя? Возможны несколько вариантов её нахождения:

  • между центром стены (по толщине) и наружной поверхностью: в этом случае внутренняя стена остаётся сухой;
  • между центром стены и внутренней поверхностью: внутренняя поверхность может замокать на несколько дней при резком снижении температуры воздуха в регионе;
  • на поверхности стены внутри помещения: в течение зимнего периода стена будет мокрой.

2. При использовании утеплителя картина будет несколько иной. Место образования конденсата может располагаться (утепление снаружи):

  • внутри утеплителя: это справедливо при верных теплотехнических расчётах, — стена будет сухой, точка рассчитана правильно;
  • в любом месте, описанном выше (п.1): это происходит в случае, если толщина утеплителя выбрана неверно.

3. Внутреннее утепление. В этом случае место образования конденсата сдвигается внутрь помещения; при этом температура под утеплителем понижается. Точка росы может быть:

  • между центром стены и утеплителем или на их границе в случае резкого похолодания;
  • только под утеплителем: стена будет частично мокнуть весь зимний период;
  • внутри утеплителя: он будет мокнуть в течение всего холодного периода.

Как используется точка росы

Зная местоположение точки росы, можно правильно рассчитать толщину утеплителя, не допуская тем самым образования конденсата в нежелательном месте.

Но есть и другой вопрос: в какой ситуации стену утеплять изнутри, а в какой – снаружи? Чтобы ответить на него, необходимо принимать во внимание все факторы, влияющие на точку росы и её положение:

  • климатическая зона;
  • режим проживания (постоянный, временный) в помещении;
  • с чем граничит утепляемая стена (иное помещение или улица);
  • работа вентиляционной системы (в т.ч. вытяжка и правильность расчётов всей системы);
  • качество работы отопительной системы в помещении;
  • материал, толщина стен;
  • температура снаружи и внутри помещения;
  • наружная и внутренняя влажность;
  • утепление всех элементов дома (пол, стены, потолок).

Утепление помещения изнутри возможно, если ситуация выглядит нижеследующим образом:

  • в помещении постоянно проживают;
  • вентиляция функционирует согласно нормативам для данного помещения;
  • так же хорошо работает отопление;
  • все элементы конструкции утеплены в соответствии с требованиями по конкретной климатической зоне;
  • стена, предназначенная для утепления достаточно толстая ( в соответствии с климатической зоной): т.е. толщина утеплителя в любом случае не должна превышать 50 мм.

Почему плачут окна

Если говорить уж совсем просто, то всё вышеизложенное можно сформулировать так: чем теплее регион, лучше отопление, вентиляция и толще стена, тем больше вероятность внутреннего утепления стены.

Практика показывает, что в абсолютном большинстве случаев предпочтительнее обустраивать наружное утепление. В этом варианте гораздо больше шансов, что точка росы окажется в нужном месте.

влажность -40-50% и температура +18-23С. Поддержание этих параметров сводит к минимуму возможность образования конденсата на поверхности стекол.

Его появление так же связано с жизнедеятельностью человека (он тоже выделяет влагу!). То есть, в помещении должно находиться столько человек, сколько допускают санитарные нормы.

Повышенная влажность может быть связана и с неправильным воздухообменом. Здесь тоже есть свои нормы: не менее 3-х «кубов» на «квадрат» площади за один час.

Для кухонь эти требования ещё жёстче: от 6-ти до 9-ти «кубов» в час, в зависимости от типа плиты (9 куб. м/час – для газовой). Поэтому всё зависит от качества вентиляции.

Бывает противоречивая ситуация; в доме сделали капитальный ремонт, поменяли старые окна на стеклопакеты, а в помещениях стала появляться плесень. С чем это связано?

Дело в том, что в ходе полной реконструкции меняют отопление, вместо старых газовых колонок ставят современные котлы, утепляют окна. По большому счёту, возможностей для естественной вентиляции стало меньше.

Если раньше влага из помещения могла выходить через неплотные оконные щели, через вытяжку старой газовой колонки, то теперь такой возможности нет.

Эксплуатационные характеристики стеклопакета (коэффициент «К», в частности) имеют значение, но уже вторичное.

Последствия неправильного выбора точки росы

Воздух, идущий в холодное время года из теплого помещения наружу, переохлаждается, проявляясь в виде осаждающейся влаги. Поверхностью служит любой материал, имеющий температуру ниже точки росы. В результате при пониженной температуре наружного воздуха стены находятся постоянно во влажном состоянии. Это ведет к образованию плесени, способствует развитию различных микроорганизмов. Впоследствии они могут запросто оказаться во вдыхаемом жильцами воздухе, что приводит к заболеваниям различного рода; например, астме.

Здание с отсыревающими стенами не прослужит долго; процесс разрушения будет неминуемо ускоряться. Пораженные плесенью, грибком дома долго не «живут». Поэтому важно рассчитать правильную точку ещё на стадии проектирования здания. Должен быть правильно выбран:

  • материал стен и их толщина;
  • материал утеплителя, его толщина;
  • способ утепления стен (снаружи, изнутри);
  • вариант системы отопления и вентиляции, обеспечивающий оптимальный микроклимат (18-23С при 40-50% влажности).

Точку росы можно рассчитать самостоятельно. При этом необходимо учитывать климатические особенности региона проживания. Если вы не надеетесь на собственные силы, то можно обратиться в любую серьёзную строительную компанию. Наверняка там будет специалист, занимающийся подобными расчетами.

Категория: Строительство и ремонт | Просмотров: 1017 | Добавил: Саркаранас
Всего комментариев: 0